listes pages
Mon objectif n'est pas de faire une course de vitesse mais de marcher à mon rythme,
de profiter de la vie en pleine nature et d'atteindre le but que je me suis fixée :
de la plage d'HENDAYE à la plage de BANUYLS.
de profiter de la vie en pleine nature et d'atteindre le but que je me suis fixée :
de la plage d'HENDAYE à la plage de BANUYLS.
mardi 31 mai 2011
Test très instructif
Dés la descente du train, je mets le cap sur la mairie de Banyuls sans oublier la photo symbolique devant la fresque du GR 10 et un rafraichissement à la fontaine car il fait 31 degrés à l'ombre! 14H30 c'est parti, à 14H38 j'avais déjà perdu le balisage et à 14H45 je repassais au point de départ.
Excès de confiance en soi, car on avait déjà fait le repérage du départ : promis à l'avenir, je serai plus attentive...
Pour connaitre la suite aller sur la page : récits et photos
lundi 23 mai 2011
test grandeur nature 4 jours
10H40 Gare Matabiau demain mardi 24 mai : c'est le départ pour un test sur le terrain.
Banyuls via Narbonne et Perpignan c'est déjà un aventure d 'arriver en train jusqu'à la plage de Banyuls!
j'ai prévu de cheminer sur le GR10 mais en sens inverse de celui de la traversée.
Arrivée prévue Vendredi 27 mai à Arles sur Tech après 3 nuits de bivouac
pour agrandir l'image et voir le poids du sac cliquer dessus
lundi 16 mai 2011
mercredi 11 mai 2011
Dans un mois : le départ !
mardi 10 mai 2011
reconnaissance autour de Gourron
En descendant de Superbagnères j'ai prévu de quitter le GR pour faire une petite étape aux granges de Gourron distantes du sentier d'une petite demi heure. Je reprendrai ensuite le GR pour rejoindre Luchon avant de monter vers le village d'Artigue
la Cabane de Saunères ouverte à tous est très bien entretenue (cheminée, couchage) cela peut être un abri très appréciable surtout par mauvais temps.
Elle offre une vue imprenable sur les 3000 m du luchonnais
gentiane |
dimanche 1 mai 2011
la corniche de ALHAS
C'est par temps pluvieux que nous nous engageons sur le sentier de la corniche Des mains courantes ont été installées pour nous faciliter le passage
Le sentier est étroit et on imagine un éventuel croisement avec un autre randonneur assez délicat surtout avec un "gros sac" !
reconnaissance du chemin de la mâture
Le sentier débute en surplombant le Fort du Portalet, il est large et souvent bordé d'arbustes ce qui masque le côté vertigineux. La montée est constante, il faut gravir un dénivelé de 312 m pour atteindre le plateau de la Baigt-de-Saint-Cours. Il n'y a pas ici à mon avis de difficulté majeure, ce n'est que de l'endurance.
Cette photo a été prise lors de la descente , le sentier est beaucoup plus impressionnant vu de face il faut imaginer que la paroi rocheuse descend dans un profond ravin.
Inscription à :
Articles (Atom)